Эпизоотическая ситуации в Российской Федерации за период с 23 апреля по 03 мая 2018 г.

За период с 23 апреля по 3 мая  2018 г. произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

отменен режим карантина по АЧС среди домашних свиней на территории с. Елшанка и несанкционированной свалки в р.п. Дергачи Саратовской области (инфицированный объект);

выявлен 1 инфицированный АЧС объект в дикой фауне на территории Ассоциации по охране диких животных «Русский лес» в 3-х км юго-западнее     с. Батрацкая Белгородской области.

По состоянию на 3.05.2018 в режиме карантина среди домашних свиней находится 2 очага  АЧС во Владимирской области.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 3.05.2018 находится 12 инфицированных АЧС объектов: 11 -  в Саратовской и 1 – в Белгородской областях.

Выявлено 58  новых очагов  бруцеллеза животных,  в том числе:

33 – в Карачаево-Черкесской Республике;

11 – в Республике Дагестан;