Еремеев Н. провел очередное рабочее совещание

30 апреля в Управлении ветеринарии РСО-Алания состоялось очередное рабочее совещание с начальниками подведомственных учреждений.

Еремеев Н.А. начал совещание с доклада о посещении VIII Международного Ветеринарного конгресса «Единый мир-единое здоровье», который проходил в г. Москва с 23 – 25 апреля. Он рассказал, что в рамках работы Конгресса состоялись конференции, семинары, круглые столы, выставочные композиции ветеринарных препаратов, новейшего оборудования и специализированной литературы.

На совещании субъектовых ветеринарных служб выступили представители Россельхознадзора. Так, заместитель Руководителя Россельхознадзора Н. Власов высказался о необходимости запуска единой автоматизированной информационной системы «Меркурий», в рамках которой регулярный мониторинг здоровья животных позволит ветеринарной службе России развиваться в современных условиях. Он также озвучил уже имеющиеся результаты работы по внедрению электронной ветеринарной сертификации.

Кроме того, на конгрессе зачитан был доклад по эпизоотической ситуации по ящуру, африканской чумы свиней, высокопатогенному гриппу птиц и прогнозами на 2018-2019 гг. советником Руководителя Россельхознадзора Н. Лебедевым.

Ознакомив начальников районных станций по борьбе с болезнями животных о прошедшем Конгрессе Еремеев Н. перешел к вопросам выполнения плана профилактических и диагностических мероприятий в текущем году.

Короев К.Э. - начальник ГБУ «Республиканская СББЖ», выступил с докладом об эпизоотической ситуации по республике и анализом, проведенным по результатам отчетных данных, по итогам которых пришел к выводу, что ветеринарные специалисты районов и города за I квартал следовали намеченному плану по работе вакцинации восприимчивого поголовья к сибирской язве, ящуру, бешенству и нодулярному дерматиту, а также забору крови для исследования на бруцеллез.

Выслушав доклад начальника ГБУ «Республиканская СББЖ» Еремеев признал работу ветеринарной службы в I квартале удовлетворительной и попросил все районные и городскую станции продолжать вести работу по профилактике и недопущению возникновения очагов заразных, в т.ч. особо опасных болезней общих для человека и животных, а также активзировать работу в ФГИС «Меркурий».

07.05.2018, 12:22