Эпизоотическая ситуации в Российской Федерации за период с 07 по 14 мая 2018 г.

По состоянию на 14.05.2018 в режиме карантина среди домашних свиней находится 2 очага АЧС во Владимирской области.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 14.05.2018 находится 12 инфицированных АЧС объектов: 11-  в Саратовской и 1 – в Белгородской областях.

При исследовании в ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» проб патологического материала от кур, павших на территории ООО «Надеждинская птица», расположенного в п. Новый Надеждинского района Приморского края, выявлен генетический материал гриппа А подтипа Н9. Диагноз подтвержден в ФГБУ ВНИИЗЖ.   На территории Надеждинского района введены ограничительные мероприятия (карантин) по гриппу птиц.

По информации, поступившей от ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, за апрель 2018 года выявлено 234 неблагополучных пункта по бешенству животных, в том числе:

136 – в ЦФО (наибольшее число выявлений в Белгородской (22), Московской (21) и Липецкой (15) областях);

52 – в ПФО (наибольшее число выявлений в Саратовской (15) области);

19 – в ЮФО;

16 – в СФО;

4 – в УФО;

3– в СЗФО;

2 – в ДВФО;

2 – в СКФО.

На территории г. Байконур случаи выявления бешенства животных в апреле 2018 года не регистрировались.

Выявлено 33 новых очага бруцеллеза животных, в том числе:

8 – в Карачаево-Черкесской Республике;

7 – в Республике Дагестан;