Эпизоотическая ситуации в Российской Федерации за период с 10 по 17 сентября 2018 г.

За период с 10 по 17 сентября 2018 г. произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

выявлено 2 очага АЧС среди домашних свиней на территории:

1 – ЛПХ в Калининском районе Тверской области;

1 – ст. Роговская с координатами 45.6993723 северной широты и 38.7486388 восточной долготы, Тимашевского района Краснодарского края.

выявлено 3 инфицированных объекта АЧС среди дикого кабана на территории:

1 – Майского леса с координатами 54.728333 северной широты и 22.076944 восточной долготы, Гусевского района Калининградской области;

1 – охотхозяйства РОО «СООиР» и ООО «Альянс», д. Кондуши Сланцеского района Ленинградской области;

1 – п. Красная Дубрава с координатами 54.780833 северной широты и 21.601667 восточной долготы, Славского района Калининградской области.

отменены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС домашних свиней на территории:

ЛПХ г. Озерска, п. Садовое Озерского района Калининградской области;

ЛПХ 1.5 км юго-восточнее д. Бураково Волотовского района Тульской области.

По состоянию на 17 сентября 2018 г. в режиме карантина среди домашних свиней находится 18 очагов АЧС: 4 – в Калининградской, 3 – в Московской, по 2 – в Ленинградской и Владимирской, по 1 – в Белгородской, Новгородской, Орловской, Ростовской, Липецкой и Тверской областях и 1 – в Краснодарском крае, а также 4 инфицированных АЧС объекта: 3 – в Ростовской и 1 – в Московской областях.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 17 сентября 2018 г. находится 14 инфицированных АЧС объектов: по 6 – в Ленинградской и Калининградской, по 1 – в Саратовской и Нижегородской областях, а также 1 очаг в Псковской области.

По состоянию на 17 сентября 2018 г. в режиме карантина по гриппу А птиц находится 8 очагов инфекции, в том числе: 3 – в Орловской, по 1 – в Нижегородской, Пензенской, Ростовской, Костромской областях и Республике Марий Эл.

выявлен 1 очаг бруцеллеза МРС (овцы) на территории:

ЛПХ в с. Коктюбей Республики Дагестан.

выявлено 3 очага заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота на территории:

ЛПХ в д. Пашнино Челябинской области;

ЛПХ в с. Кушниково Самарской области (2 очага)

отменены ограничительные мероприятия (карантин) по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота на территории:

ЛПХ в с. Матвеевка Курганской области (29 очагов);

По состоянию на 17 сентября 2018 г. в режиме карантина по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота находится 47 очагов инфекции: 42 – в Самарской, 3 – в Челябинской и 2 – в Саратовской областях.

По состоянию на 17 сентября 2018 г. в режиме карантина по оспе овец и коз находятся 8 очагов в Московской области.

24.09.2018, 09:52