Эпизоотическая ситуации в Российской Федерации за период с 24 сентября по 01 октября 2018 г.

За период с 24 сентября по 1 октября 2018 г. произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

выявлен 1 очаг АЧС среди домашних свиней на территории ЛПХ в    д. Здоровецкие Выселки Ливенского района Орловской области;

выявлен 1 инфицированный АЧС объект АЧС в дикой фауне на территории ООУ «Каменское» вблизи п. Державино Черняховского городского округа Калининградской области.

По состоянию на 1 октября 2018 г. в режиме карантина среди домашних свиней находится 14 очагов АЧС: 5 – в Орловской, по 2 – во Владимирской и Московской, по 1 – в Белгородской, Новгородской, Ростовской, Липецкой и Тверской областях, а также 4 инфицированных АЧС объекта: 3 – в Ростовской области и 1 – в Краснодарском крае.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 1 октября 2018 г. находится 10 инфицированных АЧС объектов: 6 – в Ленинградской, 2 - в Калининградской, по 1 – в Саратовской и Нижегородской областях.

По состоянию на 1 октября 2018 г. в режиме карантина по гриппу А птиц находится 5 очагов инфекции, в том числе: 2 – в Орловской, по 1 – в Ростовской, Костромской областях и Республике Марий Эл.

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту находится 39 очагов, в том числе 30 – в Самарской, по 3 – в Челябинской и Омской, 2 – в Саратовской и 1 – в Свердловской областях.

Выявлен 1 очаг туберкулеза крупного рогатого скота на территории КФХ в с. Ст. Мачим Шемышейского района Пензенской области.

Выявлен очаг бруцеллеза на территории:

2-х ЛПХ Карачаево-Черкесской Республики;

1 ЛПХ Оренбургской области;

ООО «Продинторг Транс» в п. Димитровский Оренбургской области.

04.10.2018, 11:33