Эпизоотическая ситуации в Российской Федерации за период с 01 по 08 октября 2018 г.

За период с 1 по 8 октября 2018 г. произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

отменен режим карантина среди домашних свиней на территории:

земельных участков вблизи х.Холодный (инфицированный объект) и вблизи х. Рябичев (инфицированный объект) в Ростовской области;

выявлен инфицированный АЧС объект АЧС в дикой фауне на территории:

охотхозяйства «Славское» в Славском городском округе Калининградской области;

отменен режим карантина в дикой фауне на территории:

ООУ «Каменское» вблизи п. Высокое и ООУ «Каменское» вблизи п. Державино Калининградской области.

По состоянию на 8 октября 2018 г. в режиме карантина среди домашних свиней находится 14 очагов АЧС: 5 – в Орловской, по 2 – во Владимирской, и Московской, по 1 – в Белгородской, Новгородской, Липецкой, Ростовской и Тверской областях, а также по 1 инфицированному АЧС объекта в Ростовской области и Краснодарском крае.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 8 октября 2018 г. находится 9 инфицированных АЧС объектов: 6 – в Ленинградской, по 1 - в Калининградской, Саратовской и Нижегородской областях.

Отменен режим карантина по гриппу А птиц на территории:

п. Новый Медведевского района Республики Марий Эл;

д. Дегтярень Верховского района Орловской области;

д. Лехановка Мценского района Орловской области.

По состоянию на 8 октября 2018 г. в режиме карантина по гриппу А птиц находится 2 очага инфекции, по 1 – в Ростовской и Костромской областях.

Выявлен новый очаг ЗУД на территории:

ЛПХ в с. Никольское Тюкалинского района Омской области;

Отменен режим карантина по ЗУД на территории:

с. Среднее Аверкино Похвистненского района Самарской области;

п. Новоалександровка Чапаевского района Самарской области;

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту находится 37 очагов, в том числе 27 – в Самарской, 4 – в Омской, 3 – в Челябинской, 2 – в Саратовской и 1 – в Свердловской областях.

В режиме карантина по оспе овец и коз остаются 8 очагов в Московской и по 1 – в Амурской и Тульской областях.

Выявлено 15 очагов бруцеллеза животных, в том числе:

7 – в Карачаево-Черкесской Республике;

3 – в Ставропольском крае;

2 – в Челябинской области;

1 – в Астраханской области;

1 – в Алтайском крае;

1 – в Республике Северная Осетия-Алания на территории    г. Ардон.

09.10.2018, 12:17