Эпизоотическая ситуации в Российской Федерации за период с 08 по 15 октября 2018 г.

За период с 8 по 15 октября 2018 г. произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

выявлен очаг АЧС среди домашних свиней на территории:

ОАО «Агрофирма «Ливенское мясо» в п. Сахзаводский Орловской области;

выявлен инфицировнный АЧС объект среди  домашних свиней на участке земли в устье реки Преголя г. Калининград;

отменен режим карантина среди домашних свиней на территории:

г. Руза Московской области;

отменен режим карантина в дикой фауне на территории:

ООО «Клуб охотников «Восток» в 800 м северо-западнее                        д. Старостино Нижегородской области;

По состоянию на 15 октября 2018 г. в режиме карантина среди домашних свиней находится 14 очагов АЧС: 6 – в Орловской, 2 – во Владимирской, по 1 – в Белгородской, Московской, Новгородской, Липецкой, Ростовской и Тверской областях, а также по 1 инфицированному АЧС объекта в Ростовской и Калининградской областях и Краснодарском крае.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 15 октября 2018 г. находится 8 инфицированных АЧС объектов: 6 – в Ленинградской, по 1 - в Калининградской и Саратовской областях.

По состоянию на 15 октября 2018 г. в режиме карантина по гриппу А птиц находится 2 очага инфекции, по 1 – в Ростовской и Костромской областях.

Выявлен новый очаг ЗУД на территории с. Усинское Самарской области.

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту находится 38 очагов, в том числе 28 – в Самарской, 4 – в Омской, 3 – в Челябинской, 2 – в Саратовской и 1 – в Свердловской областях.

В режиме карантина по оспе овец и коз остаются 8 очагов в Московской и по 1 – в Амурской и Тульской областях.

По информации, потупившей от ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, за сентябрь 2018 года выявлено 144 неблагополучных пункта по бешенству животных:

78 – в ЦФО.

32 – в ПФО.

13 – в СФО.

11 – в ЮФО.

6 – в УФО.

4 – в СКФО.

На территориях Северо-Западного и Дальне-Восточного федеральных округов, а также г. Байконур случаи выявления бешенства в сентябре 2018 г. не регистрировались.

Выявлено очагов бруцеллеза животных, в том числе:

6 – в Карачаево-Черкесской Республике;

2 – в Чеченкой Республике;

2 – в Республике Северная Осетия-Алания;

1 – в Пензенской области;

1 – в Республике Дагестан.

29.10.2018, 15:57