Вопрос несанкционированного ввоза скота

Одной из проблем способствующей распространению заразных болезней сельскохозяйственных животных на территории нашей республики является несанкционированные перемещения их из соседних регионов без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих здоровье скота и эпизоотическое благополучие места их выхода.

В настоящее время все чаще стали выявляться животные больные или носители возбудителей заразных болезней, которые приводят к дестабилизации эпизоотического благополучия в Республике Северная Осетия-Алания и в целом в регионе.

В текущем году по информации полученной от правоохранительных органов на территорию республики незаконно было завезено 73 головы крупного рогатого скота, 42 головы мелкого рогатого скота, 5 голов свиней и 2 туши свиней.

С целью пресечения таких нарушений 17 октября текущего года госветинспектор Управления ветеринарии РСО-Алания Дзанагов М.Х вместе с начальником ГБУ «Моздокская СББЖ» Шишлянниковым В.М. встретились с главой АМС с. Кизляр Алашевым З.М., а также начальником поселкового отдела полиции майором Гадзаовым А.В., так как наиболее часто незаконный ввоз подконтрольных грузов осуществляется на территорию данного поселения.

В ходе обсуждения данного вопроса, который уже стал проблемой, решено в кратчайшие сроки провести профилактические беседы с гражданами с. Кизляр, регулярно допускающих нарушения ветеринарного законодательства в части незаконного перемещения животных и продукции животноводства по территории Российской Федерации.

Также принято решение в будущем продолжить разъяснительную работу с гражданами с целью пресечения несанкционированного ввоза на территорию Республики Северная Осетия-Алания подконтрольных грузов и недопущения распространения заразных болезней животных, в том числе особо опасных и общих для человека и животных.

19.10.2018, 10:26