Эпизоотическая ситуации в Российской Федерации за период с 22 по 29 октября 2018 г.

За период с 22 по 29 октября 2018 г. произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

выявлен инфицированный АЧС объект среди домашних свиней на территории ОАО «Павловский мясокомбинат» в Краснодарском крае;

отменен режим карантина по АЧС среди домашних свиней на территории Калининского района Тверской области и Тимашевского района Краснодарского края (инфицированный объект);

выявлен инфицированный АЧС объект в дикой фауне на территории федерального заказника «Мшинское болото» Ленинградской области;

отменен режим карантина по АЧС в дикой фауне на территории общедоступных охотничьих угодий «Черные воды» в Саратовской области.

По состоянию на 29 октября 2018 г. в режиме карантина среди домашних свиней находится 12 очагов АЧС: 6 – в Орловской, 2 – во Владимирской, по 1 – в Белгородской, Новгородской, Липецкой и Ростовской областях, а также по 1 инфицированному АЧС объекту в Краснодарском крае и Ростовской области.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 29 октября 2018 г. находится 7 инфицированных АЧС объектов в Ленинградской области.

По состоянию на 29 октября 2018 г. в режиме карантина по гриппу А птиц находится 2 очага инфекции -  по 1 в Ростовской и Костромской областях.

Выявлено 3 новых очага заразного узелкового дерматита (ЗУД):

1 – на территории г. Сызрань Самарской области;

2 - на территории с. Печерское Сызранского района Самарской области.

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту по состоянию на 29.10.2018 находится 37 очагов, в том числе 30 – в Самарской, 5 – в Омской, 1 – в Челябинской и 1 – в Свердловской областях.

В режиме карантина по оспе овец и коз остаются 8 очагов в Московской и по 1 – в Амурской и Тульской областях.

Выявлено 27 очагов бруцеллеза животных, в том числе:

19 – в Карачаево-Черкесской Республике;

3 – в Республике Дагестан;