О выявлении на территории РСО-Алания вируса гриппа птиц

По информации единой диспетчерской информационной службы 19 декабря текущего года на территорию водной станции Моздокского района была замечена стая диких лебедей, предположительно осуществляющая перелет с Республики Калмыкия. 20 декабря среди птиц обнаружен падеж. Комиссионно в составе районных ветеринарных специалистов, сотрудников Россельхознадзора по РСО-Алания и представителя Министерства природных ресурсов и экологии РСО-Алания был отобран патматериал и сыворотка крови для отправки в ФГБУ «Ставропольская МВЛ» на лабораторные исследования. 23 декабря лабораторно установлен грипп птиц типа А субтипа Н5.

В настоящее время ветеринарной службой совместно со всеми заинтересованными службами проводятся мероприятия по ликвидации очага и предотвращения распространения вируса гриппа птиц.

В связи со сложившейся сложной эпизоотической обстановкой по гриппу птиц Управление ветеринарии РСО-Алания убедительно просит всех владельцев личных подсобных хозяйств и руководителей хозяйствующих субъектов по выращиванию, разведению и производству яйца соблюдать безвыгульный режим содержания домашней птицы.

29.12.2020, 16:00