Введите символы с изображения

Эпизоотическая ситуация на территории Российской Федерации на 18 января 2021 года

По состоянию на 17 января 2021 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

13, 15, 16 и 17 января 2021 г. выявлено 5 очагов африканской чумы свиней (далее – АЧС), в том числе:

1. 1 очаг АЧС – на территории Приморского края.
  2. 2 очага АЧС – на территории Владимирской области.
  3. 1 очаг АЧС – на территории Тамбовской области.
  4. 1 очаг АЧС – на территории Волгоградской области.

Отменен карантин по АЧС на территории: Зензеватского сельского поселения Ольховского района и Октябрьского района Волгоградской области; Городского округа Жигулевск Самарской области.

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 20 очагов: по 1 – в Волгоградской и Тамбовской областях, 2 – во Владимирской области, 3 – в Самарской области, 5 – в Курской области, 8 – в Тверской области, а также 10 инфицированных АЧС объектов: 1 – в Курской области, 2 – в Республике Адыгея (Адыгея), 7 – в Самарской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 19 очагов:
1 – в Еврейской автономной области, 1 – в Приморском крае, 2 – в Хабаровском крае, 2 – в Чувашской Республике – Чувашии, 3 – в Оренбургской области, 4 – в Республике Татарстан (Татарстан),
6 – в Самарской области, а также 53 инфицированных АЧС объекта: 1 – в Астраханской области, 1 – в Нижегородской области, 1 – в Еврейской автономной области, 3 – в Оренбургской области, 5 – в Хабаровском крае, 42 – в Самарской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 1 очаг на территории Республики Дагестан.

В режиме карантина по болезни Ньюкасла находится 1 очаг на территории Чеченской Республики.

В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находятся 14 очагов: по 1 – в Костромской, Самарской и Астраханской областях, 1 – в Карачаево-Черкесской Республике, по 1 – в Республиках Татарстан и Северная Осетия – Алания, 1 – в Краснодарском крае, 2 – в Ставропольском крае, 5 – в Ростовской области.

В декабре 2020 г. выявлено 140 неблагополучных пунктов по бешенству животных, в том числе:

51 – в Приволжском федеральном округе;

44 – в Центральном федеральном округе;

17 – в Южном федеральном округе;

15 – в Уральском федеральном округе;

8 – в Сибирском федеральном округе;

4 – в Дальневосточном федеральном округе;

1 – в Северо-Кавказском федеральном округе.

В Северо-Западном федеральном округе случаи заболевания бешенством не регистрировались.

19.01.2021, 16:38