Эпизоотическая ситуации в Российской Федерации по состоянию на 7 февраля 2021г.

По состоянию на 7 февраля 2021 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

2, 3 и 5 февраля 2021 г. выявлено 4 очага африканской чумы свиней (далее – АЧС), а также 1 инфицированный АЧС объект, в том числе: 2 очага АЧС на территории Приморского края (среди диких кабанов на территории заказника Октябрьского района и охотхозяйства Ольгинского района); 1 очаг АЧС на территории Калужской области (среди домашних свиней на территории личного подсобного хозяйства (далее – ЛПХ) с. Богданино Ферзиковского района); 1 очаг АЧС на территории Нижегородской области (среди диких кабанов на территории Пильнинского района); 1 инфицированный АЧС объект на территории Волгоградской области (среди диких кабанов на территории Кумылженского района).

Отменен карантин по АЧС на территории: острова Сарпинский Кировского района Волгоградской области; ЛПХ д. Пушкино Камешковского района Владимирской области; охотничьих угодий Вяземского района Хабаровского края; охотничьих угодий Черниговского района Приморского края.

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 17 очагов: по 1 – в Калужской и Волгоградской областях, 2 – в Тамбовской области, 5 – в Курской области, 8 – в Тверской области, а также 1 инфицированный АЧС объект в Белгородской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 14 очагов: по 1 – в Еврейской автономной области и Нижегородской области, по 2 – в Чувашской Республике – Чувашии и Оренбургской области, 3 – в Приморском крае, 5 – в Республике Татарстан, а также 6 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Астраханской, Волгоградской, Нижегородской областях и Еврейской автономной области, 2 – в Оренбургской области.

2 февраля 2021 г. выявлено 2 очага высокопатогенного гриппа птиц на территории Георгиевского района Ставропольского края (на территории Селекционно-генетического центра «Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству» - филиал ФГБНУ ФНЦ «ВНИТИП» РАН).

Отменен карантин по высокопатогенному гриппу птиц на территории п. Новоприморский Неклиновского района Ростовской области.

В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находятся 10 очагов: по 1 – в Костромской и Астраханской областях, Республике Северная Осетия – Алания и Краснодарском крае, 2 – в Ростовской области, 4 – в Ставропольском крае.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 1 очаг на территории Республики Дагестан.

Выявлено 3 очага бруцеллеза животных, в том числе: 1 – в Краснодарском крае, 1 – в Саратовской области , 1 – в Карачаево-Черкесской Республике.

09.02.2021, 14:54