Код вводится с учетом регистра

Эпизоотическая ситуации в Российской Федерации за период на 15 августа

По состоянию на 15 августа 2021 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

9-15 августа 2021 г. выявлено 3 очага африканской чумы свиней (далее - АЧС) и 1 инфицированный АЧС объект в том числе: 1 очаг на территории Чувашской Республики (среди диких кабанов на территории Моргаушского района); 1 очаг на территории Хабаровского края (среди домашних свиней на территории Амурского района); 1 очаг на территории Архангельской области (среди диких кабанов на территории Вельского района); 1 инфицированный АЧС объект на территории Нижегородской области (среди домашних свиней на территории Вачского района).

Отменен карантин по АЧС на территории:  Воробьевского района Воронежской области.

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 63 очага: по 1 - в Тверской, Курской, Саратовской, Новгородской областях и Республике Марий Эл, по 2 - в Самарской, Тамбовской, Волгоградской, Амурской, Брянской, Тульской, Смоленской областях, 3 - в Костромской области, 4- в Нижегородской области, 5 - в Псковской области, по 6 - в Приморском крае и Калужской области, 9 - в Хабаровском крае, 11 - в Ярославской области, а также 13 инфицированных АЧС объектов: по 1 - в Самарской, Волгоградской, Саратовской, Нижегородской и Псковской областях, 2 в - Ярославской области, 6 - в Калужской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 28 очагов: по 1 - в Республике Татарстан, Чувашской Республике, Костромской и Архангельской областях, 2 - в Орловской области, 3 - в Псковской области, 5 в - Новгородской области, по 7 - в Ярославской и Калужской областях, а также 23 инфицированных АЧС объекта: 2 - в Псковской области, по 3 - в Самарской и Новгородской областях, 7 - в Ярославской области, 8 - в Калужской области.

Отменен      карантин по высокопатогенному гриппу птиц на территории Казанского района Тюменской области.

11 августа 2021 г. выявлено 2 очага оспы овец и коз на территории Некрасовского района Ярославской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находятся 9 очагов: 7 - в Костромской области и 2 - в Ярославской области.

14 августа 2021 г. выявлен очаг Болезни Ньюкасла на территории г. Ханты-Мансийск Ханты-Мансийского автономного округа.

Выявлено 5 очагов бруцеллеза животных, в том числе: 1 - в Республике Дагестан, 1 - в Самарской области, 1 - в Свердловской области, 1 - в Республике Калмыкия, 1 - в Астраханской области.

18.08.2021, 12:31