Эпизоотическая ситуации в Российской Федерации на 29 августа 2021 г.

По состоянию на 29 августа 2021 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

23-29 августа 2021 г. выявлено 10 очагов африканской чумы свиней (далее – АЧС) и 4 инфицированных АЧС объектов в том числе: 1 инфицированный АЧС объект на территории Хабаровского края (среди домашних свиней на территории Амурского района); 2 очага на территории Приморского края (среди домашних свиней на территориях Шкотовского района и г. Артем); 3 очага и 2 инфицированных АЧС объекта на территории Саратовской области (среди домашних свиней на территориях Калининского, Воскресенского, Энгельского и Вольского районов); 2 очага на территории Амурской области (среди домашних свиней на территориях Серышевского и Архаринского районов); 1 очаг на территории Брянской области (среди домашних свиней на территории Дубровского района); 1 очаг на территории Нижегородской области (среди домашних свиней на территории Навашинского района); 1 инфицированный АЧС объект на территории Самарской области (среди домашних свиней на территории Пестравского района); 1 очаг на территории Орловской области (среди домашних свиней на территории Болховского района).

Отменен карантин по АЧС на территории Буйского района Костромской области.

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 66 очагов: по 1 – в Тверской, Орловской, Смоленской, Костромской, Новгородской областях и Республике Марий Эл, по 2 – в Самарской, Волгоградской и Тульской областях, по 3 – в Амурской, Саратовской и Брянской областях, по 5 – в Псковской, Нижегородской и Калужской областях, 9 – в Приморском крае, 10 – в Хабаровском крае, 11 – в Ярославской области, а также 17 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Хабаровском крае, Волгоградской и Нижегородской областях, по 2 в – Ярославской, Самарской и Псковской областях, 3 – в Саратовской области, 5 – в Калужской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 29 очагов: по 1 – в Республике Татарстан, Чувашской Республике, Костромской, Амурской и Архангельской областях, 2 – в Орловской области, 3 – в Псковской области, 5 – в Новгородской области, по 7 – в Ярославской и Калужской областях, а также 23 инфицированных АЧС объекта: 2 – в Псковской области, по 3 – в Самарской и Новгородской областях, 7 – в Ярославской области, 8 – в Калужской области.

Отменен карантин по оспе овец и коз на территории Костромского района Костромской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находятся 8 очагов: 6 – в Костромской области и 2 – в Ярославской области.

27 августа 2021 г. выявлен 1 очаг гриппа птиц на территории Челябинской области (среди домашней птицы на территории Аргаяшского района).

Выявлен 1 очаг бруцеллеза животных в Республике Карелия на территории г. Петрозаводск (заболела 1 собака).

31.08.2021, 16:30