Эпизоотическая ситуации в Российской Федерации на 13 сентября 2021 г.

По состоянию на 12 сентября 2021 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

6-12 сентября 2021 г. выявлено 8 очагов африканской чумы свиней (далее – АЧС) и 8 инфицированных АЧС объектов, в том числе: 2 инфицированных АЧС объекта на территории Брянской области (среди домашних свиней); 5 очагов на территории Амурской области (среди домашних свиней); 1 очаг и 1 инфицированный АЧС объект на территории Псковской области (среди домашних свиней); 4 инфицированных АЧС объекта на территории Курской области (среди домашних свиней); 1 очаг на территории Еврейской автономной области (среди домашних свиней); 1 очаг на территории Приморского края (среди диких кабанов); 1 инфицированный АЧС объект на территории Архангельской области (среди домашних свиней).

Отменен карантин по АЧС на территории: Серафимовичского и Кумылженского районов Волгоградской области;      Старорусского, Боровичского, Окуловского, Солецкого районов Новгородской области; Сусанинского района Костромской области; Порховского, Бежаницкого, Струго-Красненского, Псковского районов Псковской области; Дзержинского, Изновсковского, Медынского, Козельского, Ульяновского и Юхновского районов Калужской области; Знаменского и Хотынецкого районов Орловской области.

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 61 очаг: по 1 – в Тверской, Костромской и Орловской областях, Республике Марий Эл и Еврейской автономной области, по 2 – в Самарской, Владимирской, Псковской, Калужской областях, 3 – в Саратовской области, 4 – в Брянской области, 6 – в Нижегородской
области, 7 – в Приморском крае, 8 – в Ярославской области, по 10 – в Хабаровском крае и Амурской области, а также 19 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Хабаровском крае, Волгоградской, Белгородской, Воронежской, Саратовской, Архангельской и Нижегородской областях, по 2 – в Самарской, Брянской, Калужской
и Псковской областях, 4 – в Курской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 16 очагов: по 1 – в Республике Татарстан, Чувашской Республике, Приморском крае, Амурской и Архангельской областях, 3 – в Калужской области, 8 – в Ярославской области, а также 8 инфицированных АЧС объектов: 1 – в Ярославской области, 3 – в Самарской области, 4 – в Калужской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находятся 4 очага: 2 – в Костромской области и 2 – в Ярославской области.

7 сентября 2021 г. выявлено 2 очага гриппа птиц на территории Челябинской области (среди домашней и зоопарковой птицы на территории Кунашакского района и г. Челябинск).

В режиме карантина по гриппу птиц находятся 5 очагов на территории Челябинской области.

10 сентября выявлен 1 очаг заразного узелкового дерматита на территории Забайкальского края.

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту находятся 5 очагов на территории Забайкальского края.

10 сентября выявлен 1 очаг туберкулеза крупного рогатого скота на территории Удмуртской Республики.

9 сентября выявлен 1 очаг Болезни Ньюкасла на территории Приморского края.

В августе 2021 г. выявлено 59 неблагополучных пунктов (заболело 66 голов животных) по бешенству животных, в том числе:

17 – в Приволжском федеральном округе;

12 – в Сибирском федеральном округе;

11 – в Уральском федеральном округе;

10 – в Центральном федеральном округе;

4 – в Южном федеральном округе;

3 – в Северо-Западном федеральном округе.

2 – в Дальневосточном федеральном округе;

В Северо-Кавказском федеральном округе случаи заболевания бешенством не выявлено.

Выявлен 1 очаг бруцеллеза КРС в Саратовской области на территории Ровенского района.

14.09.2021, 14:56