Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации на 26 сентября 2021 г.

По состоянию на 26 сентября 2021 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

20-26 сентября 2021 г. выявлено 10 очагов африканской чумы свиней (далее – АЧС) и 4 инфицированных АЧС объекта, в том числе: 6 очагов и 3  инфицированных АЧС объекта на территории Амурской области (среди домашних свиней на территориях Шимановского, Свободненского, Тамбовского, Благовещенского и Мазановского районов); 1 очаг на территории Самарской области (среди домашних свиней на территории Волжского района); 1 очаг и 1 инфицированный АЧС объект на территории Хабаровского края (среди домашних свиней на территории Хабаровского района); 2 очага на территории Белгородской области (среди домашних свиней на территориях Корочанского и Красногвардейского районов).

Отменен карантин по АЧС на территории: Унечского района Брянской области; Амурского и Нанайского районов Хабаровского края; г. Воронеж; Бурейского района Амурской области; Вельского района Архангельской области; Юхновского, Дзержинского, Бабынинского и Износковского районов Калужской области.

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 65 очагов: по 1 – в Тверской, Костромской и Орловской областях, Еврейской автономной области, по 2 – в Белгородской, Брянской, Владимирской, Псковской областях, по 3 – в Самарской, Саратовской областях и Приморском крае, 6 – в Нижегородской области, 7 – в Ярославской области, 8 – в Хабаровском крае, 23 – в Амурской области, а также 16 инфицированных АЧС объектов: по
1 – в Волгоградской, Белгородской, Саратовской, Архангельской и Нижегородской областях, по 2 – в Хабаровском крае, Самарской, Брянской и Псковской областях, 3 – в Амурской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 10 очагов: по 1 – в Чувашской Республике и Приморском крае, 8 – в Ярославской области, а также 4 инфицированных АЧС объекта: 1 – в Ярославской области, 3 – в Самарской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находятся 2 очага в Ярославской области.

22 сентября 2021 г. выявлен 1 очаг гриппа птиц на территории Тюменской области.

В режиме карантина по гриппу птиц находятся 6 очагов на территории Челябинской области (5 очагов) и Тюменской области (1 очаг).

20 и 21 сентября выявлено 25 очагов заразного узелкового дерматита на территории Забайкальского края.

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту находятся 31 очаг на территории Забайкальского края.

Выявлено 3 очага бруцеллеза животных, в том числе: 1 – в Ростовской области, 1 – в Самарской области, 1 – в Республике Северная Осетия-Алания на территории Ирафского района.

30.09.2021, 10:23