Введите символы с изображения

Межсубъектовые учения, направленные на локализацию и ликвидацию эпизоотического очага по гриппу птиц

1 октября текущего года в 4 км автодороги Хатуей-Чикола состоялись специальные учения, направленные на случай ликвидации инфицированного объекта высокопатогенным гриппом птиц. Ответственными за проведение данного мероприятия выступали Управления ветеринарии Кабардино-Балкарской Республики и Республики Северная Осетия-Алания. Участниками учений были специалисты Управления ветеринарии обеих республик и их подведомственных учреждений, представители Северо-Кавказского управления Россельхознадзора, сотрудники ГУ МЧС РФ по РСО-Алания и по КБР, специалисты Минприроды и экологии РСО-Алания и КБР, сотрудники ОМВД России по Ирафскому району, МВД по КБР в Лескенском районе, АМС с. Средний Урух Ирафского района РСО-Алания и сотрудники АМС Лескенского муниципального района КБР.

В числе приглашенных были специалисты ТУ Роспотребнадзора РСО-Алания и КБР, представитель МСХ РСО-Алания и УФСИН по РСО-Алания, а также специалист Минздрава РСО-Алания.

Целью проводимых учений являлось совершенствование теоретических знаний и практических навыков специалистов государственной ветеринарной службы РСО-Алания при проведении мероприятий по локализации и ликвидации эпизоотического очага гриппа птиц, а также совершенствование системы управления силами и средствами ветеринарных служб двух субъектов во взаимодействии с другими органами исполнительной власти и учреждений при организации мероприятий по локализации и ликвидации эпизоотического очага.

Учения проходили в 2 этапа. На 1 этапе директор ГБУ «Кабардино-Балкарский центр ветеринарной медицины» Г.Х. Вороков совместно с начальником ГБУ «Республиканская ВСББЖ» А.Э. Короевым, специалистами ГБУ «Республиканская ветеринарная лаборатория» осветили теоретическую часть мероприятия, напомнив об опасности гриппа птиц, его патогенезе, диагностике, профилактике, а также установлении и отмене карантина.

2 этап учений включал в себя практические навыки специалистов по локализации и ликвидации эпизоотического очага. Согласно легенде, на территории Кабардино-Балкарской республики в лесном массиве были обнаружены труппы синантропной птицы. Ветеринарными специалистами Кабардино-Балкарской республики отобранный патматериал был направлен в аккредитованную лабораторию, где установили диагноз – грипп птиц.

Задачей ветеринарных специалистов РСО-Алания ставилось не допустить заноса вируса гриппа птиц на территорию республики. При этом были продемонстрированы техника и оборудование, задействованные в локализации и ликвидации очага, развернут мобильный ветеринарно-карантинный пост, продемонстрирована работа дезустановки и прочей техники.

Все действия проводились в режиме максимально приближенных к реальности.

04.10.2021, 12:23