Эпизоотическая ситуации в Российской Федерации на 03 октября 2021 г.

По состоянию на 3 октября 2021 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

27 сентября - 3 октября 2021 г. выявлено 13 очагов африканской чумы свиней (далее – АЧС) и 3 инфицированных АЧС объекта, в том числе: 8 очагов на территории Амурской области (среди домашних свиней и диких кабанов на территориях Ивановского, Константиновского, Серышевского, Благовещенского, Мазановского, Тамбовского, Свободненского и Завитинского районов); 2 очага на территории Свердловской области (среди домашних свиней на территории Камышловского района); 1 очаг на территории Хабаровского края (среди домашних свиней на территории Вяземского района); 1 очаг и 1 инфицированный АЧС объект на территории Пермского края (среди домашних свиней на территории Краснокамского района); 1 инфицированный АЧС объект на территории Костромской области (среди домашних свиней на территории г. Нерехты); 1 инфицированный АЧС объект на территории Нижегородской области (среди домашних свиней на территории Кстовского района); 1 очаг на территории Челябинской области (среди домашних свиней на территории г. Копейск).

Отменен карантин по АЧС на территории: Борисоглебского района Ярославской области; Амурского и Нанайского районов Хабаровского края; Сызранского и Нефтегорского районов Самаркой области; Вольского района Саратовской области; г. Артем Приморского края.

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 70 очагов: по 1 – в Тверской, Саратовской, Челябинской, Костромской и Орловской областях, Еврейской автономной области и Пермском крае, по 2 – в Белгородской, Брянской, Владимирской, Свердловской, Псковской областях и Приморском крае, 3 – в Самарской области, по 6 – в Нижегородской и Ярославской областях, 7 – в Хабаровском крае, 29 – в Амурской области, а также 16 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Волгоградской, Белгородской, Костромской, Архангельской областях и Пермском крае, по 2 – в Хабаровском крае, Самарской, Нижегородской и Псковской областях, 3 – в Амурской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 12 очагов: по 1 – в Чувашской Республике и Приморском крае, 2 – в Амурской области, 8 – в Ярославской области, а также 1 инфицированных АЧС объект в Ярославской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находятся 2 очага в Ярославской области.

30 сентября и 4 октября 2021 г. выявлено 2 очага гриппа птиц на территории Тюменской и Саратовской областях.

В режиме карантина по гриппу птиц находятся 8 очагов на территории Челябинской области (5 очагов), Тюменской области (2 очага) и Саратовской области (1 очаг).

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту находятся 31 очаг на территории Забайкальского края.

Выявлено 3 очага бруцеллеза животных, в том числе: 1 – в Самарской области, 1 – в Ставропольском крае, 1 – в Волгоградской области.

05.10.2021, 16:50