Эпизоотическая ситуации в Российской Федерации на 17 октября 2021 г.

По состоянию на 17 октября 2021 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

11 - 17 октября 2021 г. выявлено 15 очагов африканской чумы свиней (далее – АЧС) и 13 инфицированных АЧС объектов, в том числе:

1. 7 очагов на территории Амурской области (среди домашних свиней и диких кабанов на территориях Мазановского, Свободненского, Шимановского, Благовещенского и Ромненского районов);
  2. 1 инфицированный объект на территории Курской области (среди домашних свиней на территории Курского района);
  3. 1 инфицированный объект на территории Рязанской области (среди домашних свиней на территории Рыбновского района);
  4. 1 очаг на территории Челябинской области (среди домашних свиней на территории Коркинского района);
  5. 1 инфицированный объект на территории Липецкой области (среди домашних свиней на территории г. Елец);
  6. 1 инфицированный объект на территории Ростовской области (среди домашних свиней на территории Аксайского района);
  7. 1 инфицированный объект на территории Саратовской области (среди домашних свиней на территории г. Саратов);
  8. 1 очаг на территории Пермского края (среди домашних свиней на территории Пермского района);
  9. 1 инфицированный объект на территории Хабаровского края (среди диких кабанов на территории Комсомольского района);
  10. 1 очаг и 1 инфицированный объект на территории Владимирской области (среди домашних свиней и диких кабанов на территориях Кольчугинского района и г. Муром);
  11. 1 очаг на территории Новгородской области (среди диких кабанов на территории Новгородского района);
  12. 1 очаг и 2 инфицированных объекта на территории Свердловской области (среди домашних свиней на территориях
    г. Богданович и г. Нижний Тагил);
  13. 1 инфицированный объект на территории Самарской области (среди домашних свиней на территории г. Самара);
  14. 3 очага на территории Республики Марий Эл (среди домашних свиней на территориях Советского, Медведевского районов и г. Йошкар-Ола);
  15. 2 инфицированных объекта на территории Краснодарского края (среди домашних свиней на территории г. Анапы);
  16. 1 инфицированный объект на территории Нижегородской области (среди домашних свиней на территории Павловского района).

Отменен карантин по АЧС на территории: Дубровского района Брянской области; Костромского района Костромской области; Большесельского, Любимского и Рыбинского районов Ярославской области; Камешковского района Владимирской области.

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 75 очагов: по 1 – в Тверской, Владимирской, Ивановской, Брянской и Орловской областях, Еврейской автономной области, по 2 – в Калужской, Псковской областях, Приморском и Пермском краях, по 3 – в Самарской, Челябинской областях и Республике Марий Эл, 4 – в Белгородской области, 6 – в Свердловской области, 7 – в Нижегородской области, 9 – в Хабаровском крае, 26 – в Амурской области, а также 41 инфицированный АЧС объект: по 1 – в Курской, Владимирской, Волгоградской, Белгородской, Ростовской, Липецкой, Псковской, Челябинской, Архангельской областях, Пермском и Хабаровском краях, по 2 – в Калужской, Рязанской и Саратовской областях, по 3 – в Амурской, Свердловской, Самарской областях, 7 – в Нижегородской области, 8 – в Краснодарском крае.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 24 очага: по 1 – в Чувашской Республике и Приморском крае, 2 – в Новгородской и Владимирской областях, 5 – в Ярославской области, 13 – в Амурской области, а также 3 инфицированных АЧС объекта: по 1 – в Амурской, Владимирской областях и Хабаровском крае.

12 октября 2021 г. выявлен 1 очаг оспы овец и коз на территории Ленинградской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находятся 4 очага: по 1 – в Ивановской и Ленинградской областях, 2 – в Ярославской области.

11-17 октября 2021 г. выявлено 15 очагов гриппа птиц на территории Свердловской, Оренбургской, Тюменской, Белгородской и Саратовской областей.

В режиме карантина по гриппу птиц находятся 35 очагов: по 1 – в Свердловской, Белгородской, Ростовской и Самарской областях, по 2 – в Саратовской области, Республике Башкортостан, 4 – в Челябинской области, 10 – в Тюменской области, 13 – в Оренбургской области.

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту находится 31 очаг на территории Забайкальского края.

Выявлено 2 очага бруцеллеза животных, в том числе: 1 – в Ростовской области, 1 – в Чувашской Республике.

20.10.2021, 10:50