Код вводится с учетом регистра

Об административной ответственности за несоблюдение правил транспортировки подконтрольных ветслужбе грузов

Управление ветеринарии РСО-Алания напоминает всем участникам оборота животноводческой продукции и живых животных о соблюдении правил транспортировки подконтрольных ветеринарной службе грузов и оформлении соответствующих ветеринарных сопроводительных документов на них. Отсутствие ветеринарных сопроводительных документов  предусматривается административным наказанием по статье 10.8 КоАП РФ.

По данным Северо-Кавказского Межрегионального управления Россельхознадзора за истекший период 2021 года заведено 8 материалов об административных правонарушениях на жителей республики, связанные с перевозом крупного рогатого скота без ветеринарных сопроводительных документов. Кроме того, за этот период зарегистрирована нелегальная перевозка и с граничащих с РСО-Алания субъектов следующих грузов также без ветеринарных сопроводительных документов: 866 голов крупного рогатого скота, 2 965 голов мелкого рогатого скота, 54 свиньи, 15 лошадей, 1967 голов сельскохозяйственной птицы, 52 туши мяса, из них 9 туш крупного рогатого скота, 20 туш мелкого рогатого скота, 20 тушек птицы, 3 свиные туши, 788 кг рыбы, 3 тонны заменителя молока, 10 500 кг мясного фарша, 20 тонн мясокостной муки, 600и кг мясных субпродуктов, 74 500 кг шерсти и др.

Стоит отметить, что это только часть незаконного оборота грузов, что не может не беспокоить, так как риски заноса и распространения на территорию республики инфекционных заболеваний животных возрастают и создают значительную угрозу возникновения заболеваний животных.

Уважаемые граждане республики, предприниматели, давайте будем сознательными и постараемся сохранить эпизоотическое благополучие республики, в которой мы живем. Давайте помнить, что подконтрольные госветнадзору товары неизвестного происхождения, перевозимые без ветеринарных сопроводительных документов, не подвергнутые в установленном порядке ветеринарному осмотру и исследованиям, могут стать факторами распространения заразных , в том числе особо опасных болезней животных, а также болезней общих для животных и человека, способных нанести значительный экономический ущерб не только отдельным хозяйствам, предприятиям, но и в целом всему региону, а также стать угрозой экспортному потенциалу республики.

29.10.2021, 12:16