Код вводится с учетом регистра

Эпизоотическая ситуации в Российской Федерации на 07 ноября 2021 г.

По состоянию на 7 ноября 2021 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

25 октября – 7 ноября 2021 г. выявлено 7 очагов африканской чумы свиней (далее – АЧС) и 22 инфицированных АЧС объекта, в том числе: 1 очаг на территории Костромской области (среди домашних свиней на территории Нейского района); 2 инфицированных объекта на территории Хабаровского края (среди диких кабанов на территории Комсомольского района, продукция свиноводства, выявленная на территории г. Хабаровск); 3 инфицированных объекта на территории Республики Марий Эл (продукция свиноводства, выявленная на территории г. Йошкар-Ола); 2 инфицированных объекта на территории Нижегородской области (продукция свиноводства, выявленная на территории Сосновского района, Богородского муниципального округа); 3 инфицированных объекта на территории Белгородской области (продукция свиноводства, выявленная на территории г. Старый Оскол); 2 очага на территории Амурской области (среди диких кабанов на территориях Михайловского и Мазановского районов); 2 инфицированных объекта на территории Ярославской области (продукция свиноводства, выявленная на территории г. Ярославль); 1 инфицированный объект на территории Архангельской области (продукция свиноводства, выявленная на территории Вельского района); 4 очага на территории Свердловской области (среди домашних свиней на территории городских округов Богданович и Березовский, Белоярского и Сысертского районов) и 4 инфицированных объекта (продукция свиноводства, выявленная на территории Камышловского района, г. Первоуральск, г. Камышлов, г. Екатеринбург); 2 инфицированных объекта на территории Саратовской области (продукция свиноводства, выявленная на территории г. Саратов); 1 инфицированный объект на территории Республики Саха (Якутия) (продукция свиноводства, выявленная на территории г. Якутск); 1 инфицированный объект на территории Сахалинской области (продукция свиноводства, выявленная на территории г.о. Корсаковский); 1 инфицированный объект на территории Ставропольского края (среди домашних свиней на территории Шпаковского района).

Отменен карантин по АЧС на территории: Болховского района Орловской области; г. Брянск, Дятьковского, Дубровского и Жуковского районов Брянской области; Бурейского, Серышевского, Свободненского и Белогорского районов Амурской области; Сергачкского и Лысковского районов Нижегородской области; г. Саратов и г. Красноармейск Саратовской области; Ленинского района Еврейской автономной области; Муромского района и г. Муром Владимирской области; Минераловодского и Георгиевского районов Ставропольского края; г. Рязань и Рыбновского муниципального района Рязанской области.

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 58 очагов: по 1 – в Костромской, Брянской, Тверской, Липецкой и Ивановской областях по 2 – в Калужской, Псковской областях, по 3 – в Челябинской области, Пермском крае и Республике Марий Эл, по 5 – в Белгородской, Нижегородской областях и Хабаровском крае, 11 – в Свердловской области, 14 – в Амурской области, а также 49 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Самарской, Ростовской, Челябинской, Сахалинской областях, Ставропольском крае, Республике Саха (Якутия), по 2 – в Калужской, Ярославской, Архангельской, Липецкой, Саратовской областях, Пермском и Хабаровском краях, по 3 – в Амурской области, Республике Марий Эл, 4 – в Волгоградской и Белгородской областях, 7 – в Свердловской области, 8 – в Нижегородской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 29 очагов: 1 – в Чувашской Республике, 2 – в Новгородской и Владимирской областях, 5 – в Ярославской области, 19 – в Амурской области, а также 4 инфицированных АЧС объекта: по 1 – в Амурской и Владимирской областях, 2 – в Хабаровском крае.

Отменен карантин по оспе овец и коз на территории Некрасовского района Ярославской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находятся 2 очага: по 1 – в Ивановской и Ленинградской областях.

25 октября — 7 ноября 2021 г. выявлено 11 очагов гриппа птиц на территории Тюменской, Оренбургской, Кировской, Белгородской и Саратовской областей и Республики Калмыкия.

Отменен карантин по гриппу птиц на территориях: г. Челябинск и Увельского района Челябинской области;       Тюменского, Упоровского, Казанского, Исетского районов и г. Ялутоворск Тюменской области.

В режиме карантина по гриппу птиц находятся 47 очагов: по 1 – в Свердловской, Ростовской, Кировской, Курганской областях, Удмуртской Республике и Республике Калмыкия, по 2 – в Белгородской, Самарской, Челябинской областях и Республике Башкортостан, 3 – в Саратовской области, 4 – в Тюменской области, 26 – в Оренбургской области.

Отменен карантин по заразному узелковому дерматиту на территориях Читинского и Краснокаменского районов Забайкальского края.

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту находятся 28 очагов на территории Забайкальского края.

Выявлено 9 очагов бруцеллеза животных, в том числе: 4 – в Республике Калмыкия, 1 – в Чувашской Республике, 1 – в Астраханской области, 1 – в  Ставропольском крае, 1 – в Пензенской области, 1 – в Пермском крае.

09.11.2021, 14:44