Код вводится с учетом регистра

Ящур и меры его профилактики

Ящур - острая инфекционная болезнь из группы зоонозов, свойственная преимущественно парнокопытным животным. Особенно тяжело протекает у молодых животных.

Так как данная инфекция из группы зоонозных болезней человек заражается в основном через сырое молоко больных коров. Заболевание у человека протекает в виде воспаления ротовой полости (стоматита).

В РСО-Алания ящур не регистрировался более 40 лет. Эпизоотическое благополучие по данному заболеванию было достигнуто благодаря реализации принятых ветеринарной службой мер. Прежде всего это контроль эпизоотической ситуации, а также за перемещением животных и продуктов  животного происхождения, проведения мероприятий  по предотвращению заноса вируса ящура на животноводческие фермы, проведение профилактической вакцинации животных во всех районах республики и всего поголовья крупного и мелкого рогатого скота, находящегося в частном секторе с последующим контролем за напряженностью иммунитета. Контроль ведется по сегодняшний день путем проведения мониторинговых исследований проб крови в ФГУ «ВНИИЗЖ». Не секрет, что территория РСО-Алания является буферной зоной между Российской Федерацией и Республикой Грузия эпизоотический статус, которой неизвестен.

На юге по высокогорью республика граничит с Республикой Грузия и Республикой Южная Осетия (протяженность границы составляет 171,5 км.) Кроме того, через территорию РСО-Алания проходит две автомобильные трассы федерального значения, связывающие Россию с Грузией, Арменией и республиками Закавказья, что не исключает возможности проникновения вируса данного заболевания на территорию республики.

Учитывая важность проведения профилактической иммунизации поголовья крупного и мелкого рогатого скота, Управление ветеринарии РСО-Алания еще раз доводит до сведения владельцев животных, что в настоящее время согласно Плана  диагностических исследований и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности проводится вакцинация  животных против ящура. В связи с этим просим всех граждан не утаивать поголовье и предоставлять его ветеринарным специалистам  для проведения необходимых профилактических мероприятий, так как это основная мера предотвращения возникновения указанной болезни.

09.11.2021, 16:31