Код вводится с учетом регистра

Эпизоотическая ситуации в Российской Федерации на 21 ноября 2021 г.

По состоянию на 21 ноября 2021 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

15 – 21 ноября 2021 г. выявлено 5 очагов африканской чумы свиней (далее – АЧС) и 20 инфицированных АЧС объектов, в том числе:

6 инфицированных объектов на территории Кировской области (продукция свиноводства, выявленная на территории Санчурского района); 2 инфицированных объекта на территории Самарской области (продукция свиноводства, выявленная на территории г. Самара и Волжского района); 1 инфицированный объект на территории Волгоградской области (продукция свиноводства, выявленная на территории  г. Волжский); 1 очаг на территории Амурской области (среди диких кабанов на территории Михайловского района); 1 инфицированный объект на территории Республики Марий Эл (продукция свиноводства, выявленная на территории г. Йошкар-Ола); 1 очаг на территории Костромской области (среди диких кабанов на территории Костромского района); 3 инфицированных объекта на территории Саратовской области (продукция свиноводства, выявленная на территории г. Энгельск и г. Ртищево); 1 очаг на территории Ханты-Мансийского автономного округа (среди домашних свиней на территории Сургутского района); 1 очаг и 1 инфицированный объект на территории Ставропольского края (среди домашних свиней и продукция свиноводства, выявленная на территориях г. Ставрополь и Красногвардейского района); 1 инфицированный объект на территории Свердловской области (продукция свиноводства, выявленная на территории г. Екатеринбург); 1 инфицированный объект на территории Хабаровского края (среди диких кабанов на территории Комсомольского района); 1 очаг на территории Приморского края (среди диких кабанов на территории Партизанского района); 1 инфицированный объект на территории Московской области (продукция свиноводства, выявленная на территории г. Долгопрудный); 1 инфицированный объект на территории Тюменской области (продукция свиноводства, выявленная на территории г. Ишим); 2 инфицированных объекта на территории Красноярского края (продукция свиноводства, выявленная на территории г. Красноярск).

Отменен карантин по АЧС на территории: Завитинского, Бурейского, Ромненского, Шимановского, Благовещенского и Архаринского районов Амурской области; Вельского района Архангельской области;  г. Челябинск; Старооскольского городского округа Белгородской области; Новгородского района Новгородской области; г. ЗАТО Радужный Владимирской области; г. Обнинск Калужской области.

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 47 очагов: по 1 – в Костромской, Псковской, Брянской, Калужской, Тверской, Липецкой, Ивановской областях, Ставропольском крае и Ханты-Мансийском автономном округе, по 3 – в Амурской, Челябинской областях, Пермском крае и Республике Марий Эл, по 5 – в Белгородской, Нижегородской областях и Хабаровском крае, 11 – в Свердловской области, а также 61 инфицированный АЧС объект: по 1 – в Ростовской, Калужской, Московской, Тюменской, Сахалинской областях, Республике Саха (Якутия) и Хабаровском крае, по 2 – в Ярославской, Липецкой, Самарской, Амурской областях, Республике Чувашия, Пермском, Красноярском и Ставропольском краях, 3 – в Белгородской области, по 4 – в Волгоградской области и Республике Марий Эл, 5 – в Саратовской области, 6 – в Кировской области, по 8 – в Свердловской и Нижегородской областях.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 24 очага: по 1 – в Костромской области, Приморском крае и Чувашской Республике, 2 – во Владимирской области, 5 – в Ярославской области, 14 – в Амурской области, а также 7 инфицированных АЧС объекта: 1 – во Владимирской области, по 3 – в Волгоградской области и Хабаровском крае.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 1 очаг в Ивановской области.

15-21 ноября 2021 г. выявлено 4 очага гриппа птиц на территории республик Башкортостан и Татарстан.

Отменен карантин по гриппу птиц на территориях: г. Ижевск Удмуртской Республики; Краснопартизанского района Саратовской области; Туймазинского района Республики Башкортостан; Сысертского района Свердловской области; Петуховского и Макушинского районов Курганской области; Сакмарского района Оренбургской области.

В режиме карантина по гриппу птиц находятся 37 очагов: по 1 – в Ростовской, Челябинской, Кировской, Самарской областях и Республике Татарстан, по 2 – в Белгородской, Саратовской областях и Республике Калмыкия, 3 – в Тюменской области и Республике Башкортостан, 20 – в Оренбургской области.

15-21 ноября 2021 г. выявлено 44 очага заразного узелкового дерматита на территории Забайкальского края.

Отменен карантин по заразному узелковому дерматиту на территории Борзинского района Забайкальского края.

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту находятся еще 63 очага на территории Забайкальского края.

Выявлено 2 очага бруцеллеза животных в Волгоградской области.

25.11.2021, 14:00