Код вводится с учетом регистра

На территории Республики Южная Осетия новое обострение АЧС

По информации Федеральной службы по ветеринарному  и фитосанитарному надзору на территории Республики Южная Осетия обострилась эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней (АЧС).

По результатам лабораторных исследований наблюдаются случаи заболевания домашних свиней в ЛПХ с. Бикар и Аркинарет Цхинвальского района и в с. Удилет Знаурского района, а также падеж дикого кабана на территории ГУ «Юго-Осетинский государственный заповедник» в Цхинвальском районе Республики Южная Осетия.

В связи с высоким риском заноса возбудителя АЧС возникает необходимость усилить ряд мер на территории Республики Северная Осетия-Алания, а именно: пресечение фактов несанкционированного перемещения (ввоза) и реализацию живых сельскохозяйственных животных, продуктов их убоя, животноводческой продукции и мяса дикого кабана в неустановленных местах торговли, осуществление оперативного межведомственного взаимодействия при проведении мероприятий по выявлению, локализации и ликвидации очагов АЧС на подконтрольной территории, проведение разъяснительной работы среди населения, содержащего сельскохозяйственных животных, выявление мест несанкционированного захоронения биологических отходов в целях пресечения сокрытия фактов заболевания или падежа сельскохозяйственных животных их владельцами.

Уважаемые граждане республики убедительная просьба  о всех случаях падежа домашних свиней и диких кабанов незамедлительно ставить в известность ветеринарную службу.

30.11.2021, 11:08