Код вводится с учетом регистра

Эпизоотическая ситуации в Российской Федерации на 28 ноября 2021 г.

По состоянию на 28 ноября 2021 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

22 – 28 ноября 2021 г. выявлено 6 очагов африканской чумы свиней (далее – АЧС) и 5 инфицированных АЧС объектов, в том числе:

1 инфицированный объект на территории Рязанский области (продукция свиноводства, выявленная на территории г. Рязань); 1 очаг на территории Ярославской области (среди диких кабанов на территории Даниловского района); 1 очаг на территории Оренбургской области (среди домашних свиней на территории Оренбургского района); 1 инфицированный объект на территории Ставропольского края (продукция свиноводства, выявленная на территории г. Лермонтов); 1 очаг на территории Хабаровского края (среди домашних свиней на территории Хабаровского района); 1 инфицированный объект на территории Саратовской области (продукция свиноводства, выявленная на территории г. Саратов); 3 очага и 1 инфицированный объект на территории Пензенской области (среди домашних свиней и диких кабанов на территориях Кузнецкого и Неверкинского районов); 1 инфицированный объект на территории Ивановской области (продукция свиноводства, выявленная на территории г. Иваново).

Отменен карантин по АЧС на территории: Свободненского, Шимановского, Мазановского, Серышевского, Завитинского, Благовещенского районов Амурской области; Шпаковского района Ставропольского края; Вяземского, Комсомольского, Хабаровского районов Хабаровского края; Калининского района Тверской области; Камышловского и Богдановичского районов Свердловской области; г. Волгоград и г. Волжский Волгоградской области; Энгельского района Саратовской области; Аксайского района Ростовской области;          Медведевского, Советского районов и г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл; Кстовского района Нижегородской области.

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 41 очаг: по 1 – в Костромской, Псковской, Оренбургской, Брянской, Калужской, Липецкой, Ивановской областях, Ставропольском крае и Ханты-Мансийском автономном округе, по 3 – в Пензенской и Челябинской областях, Пермском и Хабаровском краях, по 5 – в Белгородской и Нижегородской областях, 10 – в Свердловской области, а также 53 инфицированных АЧС объекта: по 1 – в Калужской, Ивановской, Московской, Тюменской, Рязанской, Сахалинской областях, Республике Саха (Якутия) и Хабаровском крае, по 2 – в Ярославской, Волгоградской, Липецкой, Самарской, Амурской областях, Республике Чувашия, Пермском, Красноярском и Ставропольском краях, по 3 – в Белгородской и Свердловской областях, по 4 – в Республике Марий Эл и Саратовской области, 6 – в Кировской области, 7 – в Нижегородской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 16 очагов: по 1 – в Костромской области, Приморском крае и Чувашской Республике, 6 – в Ярославской области, 7 – в Амурской области, а также 6 инфицированных АЧС объектов: 1 – в Пензенской области, 2 – в Хабаровском крае, 3 – в Волгоградской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 1 очаг в Ивановской области.

24 ноября 2021 г. выявлено 2 очага гриппа птиц на территории Калининградской и Курской областей.

Отменен карантин по гриппу птиц на территориях: Казанского района Тюменской области;     Большечерниговского района Самарской области; Краснопартизанского района Саратовской области; Бузлукского, Илекского, Октябрьского, Ташпинского районов и Соль-Илецкого городского округа Оренбургской области.

В режиме карантина по гриппу птиц находятся 28 очагов: по 1 – в Ростовской, Курской, Калининградской, Челябинской, Кировской, Саратовской областях и Республике Татарстан, по 2 – в Белгородской, Тюменской областях и Республике Калмыкия, 3 – в Республике Башкортостан, 12 – в Оренбургской области.

26 ноября 2021 г. выявлено 11 очагов заразного узелкового дерматита на территории Республики Башкортостан.

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту находятся 74 очага: 63 – в Забайкальском крае и 11 – в Республике Башкортостан.

Выявлено 9 очагов бруцеллеза животных в том числе: 6 – в Карачаево-Черкесской Республике, 1 – в Тамбовской области, 1 – в Ставропольском крае, 1 – в Краснодарском крае.

01.12.2021, 11:27