Код вводится с учетом регистра

Эпизоотическая ситуации в Российской Федерации на 19 декабря 2021 г.

По состоянию на 19 декабря 2021 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

13–19 декабря 2021 г. выявлен 1 очаг африканской чумы свиней (далее – АЧС) и 5 инфицированных АЧС объектов, в том числе: 3 инфицированных объекта на территории Чувашской Республики (продукция свиноводства, выявленная на территории Козловского района); 2 инфицированных объекта на территории Псковской области (среди диких кабанов на территории Опочецкого района и г. Псков); 1 очаг на территории Костромской области (среди диких кабанов на территории Костромского района).

Отменен карантин по АЧС на территории: Белгородского и Корочанского районов Белгородской области; г. Новочебоксарск и Козловского района Республики; г. Екатеринбург, г. Нижний Тагил, городского округа Богданович, Ирбитского и Камышловского районов Свердловской области; г. Якутск Республики Саха (Якутия); Кумылженского района Волгоградской области; Красноармейского и Пермского районов Пермского края; Волжского района и г. Самары Самарской области; г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл; г. Рязань Рязанской области; Некоузского района Ярославской области; Богородского и Сосновского районов Нижегородской области.

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 23 очага: по 1 - в Амурской, Оренбургской, Брянской, Калужской, Липецкой областях, Ставропольском, Хабаровском и Пермском краях и Ханты-Мансийском автономном округе, по 2 - в Саратовской и Челябинской областях, по 3 - в Пензенской и Свердловской областях, 4 - в Белгородской области, а также 22 инфицированных АЧС объекта: по 1 - в Калужской, Владимирской, Московской, Сахалинской
и Свердловской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Хабаровском крае и Республике Марий Эл, по 2 - в Ярославской, Волгоградской, Липецкой областях, 8 - в Оренбургской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 10 очагов: по 1 - в Новгородской области, Приморском крае, по 2 - в Амурской и Костромской областях, 4 - в Ярославской области, а также 4 инфицированных АЧС объекта: по 1 - в Пензенской области и Хабаровском крае, 2 - в Псковской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 1 очаг в Ивановской области.

13 декабря 2021 г. выявлен 1 очаг гриппа птиц на территории Ростовской области.

В режиме карантина по гриппу птиц находятся 11 очагов: по 1 - в Курской, Калининградской, Белгородской, Кировской областях, Республике Татарстан и Ставропольском крае, 2 - в Ростовской области, 3 - в Республике Башкортостан.

13-19 декабря 2021 г. выявлено 6 очагов заразного узелкового дерматита на территории Челябинской области и Забайкальского края.

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту находятся 49 очагов: 43 — в Забайкальском крае, 5 - в Республике Башкортостан и 1 - в Челябинской области.

Выявлено 6 очагов бруцеллеза животных в том числе: 3 - в Республике Дагестан, 1 - в Пензенской области, 1 - в Самарской области, 1 - в Ростовской области.

22.12.2021, 16:53