Код вводится с учетом регистра

Эпизоотическая ситуации в Российской Федерации на 16 янаваря 2021 г.

По состоянию на 16 января 2022 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

10, 12 и 13 января 2022 г. выявлено 2 очага африканской чумы свиней (далее – АЧС), а также 1 инфицированный АЧС объект, в том числе: 1 очаг и 1 инфицированный объект на территории Самарской области (среди домашних свиней на территории Волжского района); 1 очаг на территории Хабаровского края (среди домашних свиней на территории района имени Лазо).

Отменен карантин по африканской чуме свиней (далее – АЧС) на территории: г. Ярославль Ярославской области; Ровенского района Саратовской области; Маловишерского района Новгородской области; Михайловского района и городского округа ЗАТО Циолковский Амурской области; Корочанского и Красногвардейского районов Белгородской области.

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 12 очагов: по 1 — в Самарской, Саратовской областях и Ставропольском крае, по 2 —в Свердловской, Челябинской областях и Хабаровском крае, 3 — в Пензенской области, а также 2 инфицированных АЧС объекта: по 1 — в Хабаровском крае и Саратовской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 4 очага: 1 — в Костромской области, 3 — в Ярославской области, а также 3 инфицированных АЧС объекта: 1 — в Пензенской области, 2 — в Псковской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 1 очаг в Ивановской области.

Отменен карантин по гриппу птиц на территории: Кореневского района Курской области.

В режиме карантина по гриппу птиц находятся 3 очага: по 1 — в Ростовской, Тюменской областях и Ставропольском крае.

10-16 января 2022 г. выявлено 88 очагов заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота (далее - КРС) на территориях республик Бурятия, Башкортостан и Татарстан.

В режиме карантина по ЗУД КРС находятся 244 очага: 186 — в Республике Бурятия, 39 — в Забайкальском крае, 17 — в Республике Башкортостан, по 1 – в Республике Татарстан и Челябинской области.

В режиме карантина по ящуру находится 1 очаг в Оренбургской области.

В декабре 2021 г. выявлено 68 неблагополучных пунктов по бешенству животных, в том числе:

31 – в Приволжском федеральном округе;

16 – в Центральном федеральном округе;

8 – в Уральском федеральном округе;

6 – в Южном федеральном округе;

5 – в Сибирском федеральном округе;

2 – в Северо-Кавказском федеральном округе.

В Северо-Западном и Дальневосточном федеральных округах случаи бешенства не регистрировались.

Выявлено 2 очага бруцеллеза животных в Саратовской области.

19.01.2022, 10:51