Код вводится с учетом регистра

О принятии предупредительных мер в связи со вспышкой ящура в Республике Казахстан

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору информирует о том, что 14.01.2022 г. официально подтверждена  вспышка ящура на территории Республики Казахстан. В Оренбургской области ящур был выявлен 27.12.2021 г. В связи с этим существует угроза распространения ящура на территории Российской Федерации при свободном выпасе и выгульном содержании восприимчивых животных, а также при перемещении животноводческой продукции на территории Российской Федерации.

Напомним, что Республика Северная Осетия-Алания является буферной зоной между Республикой Грузия и Российской Федерацией и риски заноса возбудителя и его распространения довольно велики, в связи, с чем предупредительные меры ветеринарной службой проводятся ежегодно.

Поскольку ящур  является одной из самых опасных и высококонтагиозных болезней животных, распространение которой приводит к масштабному экономическому ущербу, снижению экспортного потенциала необходимо принять исчерпывающие меры по недопущению заноса инфекции, а именно:

- вести учет и идентификацию сельскохозяйственных животных;

- своевременно выполнять план мероприятий по предотвращению распространения вируса ящура на территории республики;

- пресекать факты несанкционированного перемещения и реализации восприимчивых к ящуру животных, сырых продуктов их убоя и животноводческой продукции в неустановленных местах торговли сельскохозяйственной продукции в целях исключения возможности распространения возбудителя с инфицированными животными, сырыми  продуктами их убоя, а также с потенциально опасной в ветеринарно-санитарном отношении животноводческой продукции;

- проводить вакцинацию против ящура животных согласно ежегодного Плана диагностических исследований и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности;

- проведение активной разъяснительной работы среди населения, в частности, владельцев крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подворий через средства  массовой информации, информационных листовок, плакатов, публикаций в газетах.

21.01.2022, 15:18