О Меркурии для розничной торговли

Меркурий - это государственная информационная система по учету электронных ветеринарных сертификатов (эВСД). Напоминаем, что с 2018 года работать в ней обязаны все, кто участвует в обороте товаров животного происхождения, в том числе и розница.

Для регистрации в системе «меркурий» необходимо заполнить бланк заявления и подать его в Территориальное Управление Россельхознадзора по Кабардино-Балкарской Республике и Республике Северная Осетия-Алания, либо в Управление ветеринарии Республики Северная Осетия-Алания. Бланк заявления Вы можете найти на нашем сайте по ссылке. Обращаем внимание, что для ЮЛ и ИП форма заявления разная.

Заявление Вы можете подать на бумаге или отправить по электронной почте: uprvet@rso-a.ru.

Согласно последним поправкам в ФЗ от 13.07.2015 № 243 «О внесении изменений в Закон РФ «О ветеринарии», с 1 июля 2018 года все ВСД оформляются в электронном виде через ФГИС Меркурий. Таким образом, для тех, кто еще не подключился рекомендуем сделать это в ближайшее время не откладывая. Подключиться к системе обязаны все, чья деятельность связана с каким-либо этапом оборота товаров животного происхождения. Это касается всех производителей и реализаторов поднадзорных государственному ветеринарному контролю товаров: розничных магазинов, оптовых баз, молочных заводов, птицефабрик и производителей рыбы, ферм, племенных хозяйств, а также общепита, торговых сетей и логистических центров.

На какую продукцию нужно оформлять электронные ВСД? Ветеринарному контролю подлежат:

• все виды мяса, субпродуктов и жиров;
  • колбасы, готовые и консервированные продукты из мяса;
  • рыба в любых видах, в том числе консервированная (кроме рыбного филе и мяса рыбы по товарной позиции 0304 ТН ВЭД);
  • макаронные изделия с начинкой из мяса, колбасы, рыбы или морепродуктов;
  • ракообразные, моллюски, водные беспозвоночные;
  • все виды молочных продуктов (по желанию производителя);
  • сливочное масло и прочие жиры и масла, изготовленные из молока, молочные пасты (по желанию производителя);
  • творог и сыры, включая плавленые (по желанию производителя);
  • яйца птиц;
  • мед натуральный;
  • дрожжи неактивные;
  • супы и бульоны готовые и заготовки для их приготовления;
  • фуражное зерно: пшеница твердая и мягкая, рожь, ячмень, овес, кукуруза;
  • прополис, воск пчелиный и воски других насекомых, спермацет;
  • комбикорма;
  • удобрения растительного и животного происхождения;
  • необработанные шкуры, охотничьи трофеи, чучела.

Что нужно делать розничному магазину в системе «Меркурий»? – В течение 1 рабочего дня с момента поставки и приемки розничный магазин должен погасить в системе ВСД на транспортную партию (Приказ МСХ России от 26.12.2016 №589). Если вы приняли товар частично, при гашении нужно указать расхождения и в этом случае возвратный ВСД будет оформлен автоматически.

Необходимо помнить! Если Вам оставили груз, а в системе «Меркурий» ВСД на него не оформлен, то такой груз принимать нельзя.

В случае, если Вы еще не подключились к интернету, или не хотите подключаться, то можете предоставить доступ в систему своему уполномоченному представителю, который будет погашать ВСД за Вас и делать возвраты. Закон не устанавливает требований к такому представителю: им может быть поставщик (если согласится) или сторонняя компания.

Если говорить о штрафах и будут ли они, то штраф за несоблюдение требований ФЗ от 13.07.2015 № 243 предусмотрен ст. 10.8 КоАП. Так, если машину с подконтрольным госветнадзору грузом остановят для проверки, перевозчик должен будет предъявить информацию об эВСД: QR-коды или уникальные идентификаторы UUID (главный реквизит электронного ВСД), которые можно проверить в общедоступном сервисе системы Меркурий. При отсутствии ВСД будет назначен штраф: от 3000 руб. на водителя или от 10000 до 20000 руб. на юридическое лицо, согласно ст. 10.8 КоАП. Для юридического лица мерой ответственности также может стать приостановление деятельности на срок до 90 суток.

18.09.2018, 14:14