Эпизоотическая ситуации в Российской Федерации за период с 17 по 24 сентября 2018 г.

За период с 17 по 24 сентября 2018 г. произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

выявлено 3 очага АЧС среди домашних свиней на территории 3-х ЛПХ Ливенского района Орловской области;

отменены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС среди домашних свиней на территории:

1 ЛПХ в Калининградской области;

2-х ЛПХ Ленинградской области;

1 ЛПХ в Московской области;

г.о. Кашира, 3,8 км от северной границы д. Тарасково, территория берега реки Ока с географическими координатами 54.838861, 37.978268 (инфицированный объект).

По состоянию на 24 сентября 2018 г. в режиме карантина среди домашних свиней находится 16 очагов АЧС: 4 – в Орловской, 3 – в Калининградской, по 2 – в Московской и Владимирской, по 1 – в Белгородской, Новгородской, Ростовской, Липецкой и Тверской областях, а также 4 инфицированных АЧС объекта: 3 – в Ростовской области и 1 – в Краснодарском крае.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 24 сентября 2018 г. находится 9 инфицированных АЧС объектов: по 6 – в Ленинградской, по 1 – в Калининградской, Саратовской и Нижегородской областях, а также 1 очаг в Псковской области.

отменены ограничительные мероприятия (карантин) по гриппу А птиц на территории:

птицеводческого подворья в Покровском районе Орловской области;

АО «Птицефабрика «Васильевская» в Бековском районе Пензенской области;

участка выращивания № 5 ООО «Евродон» Октябрьского района Ростовской области.

По состоянию на 24 сентября 2018 г. в режиме карантина по гриппу А птиц находится 5 очагов инфекции, в том числе: 2 – в Орловской, по 1 – в Нижегородской, Костромской областях и Республике Марий Эл.

выявлено 2 очага оспы овец и коз на территории:

КФХ в Благовещенском районе Амурской области;

ЛПХ в Алексинском районе Тульской области.

По состоянию на 24 сентября 2018 г. в режиме карантина по оспе овец и коз находятся10 очагов инфекции, в том числе: 8 – в Московской, по 1 – в Амурской и Тульской областях.

отменены ограничительные мероприятия (карантин) по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота на территории 11 ЛПХ в Самарской области.

По состоянию на 24 сентября 2018 г. в режиме карантина по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота находится 36 очагов инфекции: 31 – в Самарской, 3 – в Челябинской и 2 – в Саратовской областях.

выявлено 3 новых очага бруцеллеза:

1 – в Алтайском крае;

1 – в Карачаево-Черкесской Республике;

1 – в Ставропольском крае.

24.09.2018, 14:30