Эпизоотическая ситуации в Российской Федерации за период с 29 октября по 06 ноября 2018 г.

За период с 29 октября по 6 ноября 2018 г. произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

выявлен 1 инфицированный африканской чумой свиней (далее – АЧС) объект среди домашних свиней на территории:

земельного участка, расположенного в 0,1 км южнее с. Журавское Новоселицкого района Ставропольского края;

отменен режим карантина по АЧС среди домашних свиней на территории:

ст. Николаевская Константиновского района Ростовской области;

земельного участка вблизи ст. Николаевская Константиновского района Ростовской области (инфицированный объект).

По состоянию на 6 ноября 2018 г. в режиме карантина среди домашних свиней находится 11 очагов АЧС: 6 – в Орловской, 2 – во Владимирской,
по 1 – в Белгородской,  Новгородской и  Липецкой  областях,  а также
по 1 инфицированному АЧС объекту в Краснодарском и Ставропольском краях.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 6 ноября 2018 г. находится 7 инфицированных АЧС объектов в Ленинградской области.

Выявлен новый очаг гриппа А птиц на территории ООО «Птицепром Бобровский», расположенного в п. Ясенки Бобровского района Воронежской области.

По состоянию на 6 ноября 2018 г. в режиме карантина по гриппу А птиц находится 3 очага инфекции - по 1 в Ростовской, Костромской и Воронежской областях.

Отменены ограничительные мероприятия (карантин) по заразному узелковому дерматиту (ЗУД) на территории:

с. Спиридоновка Волжского района Самарской области (5 очагов);

с. Старая Бинарка Красноярского района Самарской области;

с. Приволжье Приволжского района Самарской области;

с. Маза Шигонского района Самарской области;

с. Усолье Шигонского района Самарской области (2 очага);

с. Печерское Сызранского района Самарской области (2 очага);

СДНТ «Надежда» с.п. Черноречье Волжского района Самарской области;

с. Рождествено Волжского района Самарской области;

с. Актуши Шигонского района Самарской области.

В режиме карантина по ЗУД на 6.11.2018 находится 22 очага, в том числе 15 – в Самарской, 5 – в Омской, 1 – в Челябинской и 1 – в Свердловской областях.

Отменены ограничительные мероприятия (карантин) по оспе овец и коз на территории д. Бушуевка Шаховского района Московской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз остаётся 9 очагов: 7 – в Московской и по 1 очагу в Амурской и Тульской областях.

Выявлено 39 очагов бруцеллеза животных, в том числе:

20 – в Карачаево-Черкесской Республике;

12 – в Чеченской Республике;