Эпизоотическая ситуации в Российской Федерации за период с 12 по 19 ноября 2018 г.

За период с 12 по 19 ноября 2018 г. произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

отменен режим карантина по АЧС среди домашних свиней на территории товарного репродуктора «Булановский» ООО «Тамбовский бекон», расположенного в с. Булановка Белгородской области;

выявлен 1 инфицированный АЧС объект в дикой фауне на территории 55-го квартала Оранкского участкового лесничества Нижегородской области;

отменен режим карантина по АЧС в дикой фауне на территории урочища «Майский лес» в Калининградской области.

По состоянию на 19 ноября 2018 г. в режиме карантина среди домашних свиней находится 9 очагов АЧС: 6 – в Орловской, 2 – во Владимирской и 1 – в Новгородской областях, а также 1 инфицированный АЧС объект в Ставропольском крае.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 19 ноября 2018 г. находится 8 инфицированных АЧС объектов: 7 - в Ленинградской и
1 – в Нижегородской областях.

Отменен режим карантина по гриппу А птиц на территории
ЗАО «Птицефабрика Костромская», расположенного в д. Харино Костромской области.

По состоянию на 19 ноября 2018 г. в режиме карантина по гриппу А птиц находится 2 очага - по 1 в Ростовской и Воронежской областях.

Отменены ограничительные мероприятия (карантин) по заразному узелковому дерматиту (ЗУД) на территории:

с. Чернышево Пышминского района Свердловской области;

с. Черноречье и п. Черновский Волжского района Самарской области;

с. Среднее Аверкино Похвистненского района Самарской области;

п. Волжский Утес Шигонского района Самарской области;

с. Кушниково Шигонского района Самарской области (два очага);

с. Никоновка Полтавского района Омской области.

В режиме карантина по ЗУД на 19 ноября 2018 г. находится 10 очагов, в том числе 7 – в Самарской, 2 – в Омской и 1 – в Челябинской областях.

В режиме карантина по оспе овец и коз остаётся 8 очагов: 7 – в Московской и 1 – в Тульской областях.

Выявлено 13 очагов бруцеллеза животных, в том числе:

5 – в Карачаево-Черкесской Республике;

4 – в Саратовской области;

2 – в Республике Северная Осетия-Алания на территории с. Нарт Ардонского района (заболело 2 головы КРС);

1 – в Республике Алтай;

1 – в Республике Башкортостан.

20.11.2018, 15:04