Эпизоотическая ситуации в Российской Федерации за период с 19 по 26 ноября 2018 г.

За период с 19 по 26 ноября 2018 г. произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

отменен режим карантина по АЧС среди домашних свиней на территории:

ООО «Борисовское» и КФХ Авакяна Б.Р. в д. Родионово Петушинского района Владимирской области;

участка откорма ООО «Новгородский бекон» в д. Волот Волотовского района Новгородской области;

выявлен 1 инфицированный АЧС объект в дикой фауне на территории ООУ «Майское» в Гусевском районе Калининградской области;

отменен режим карантина по АЧС в дикой фауне на территории:

охотхозяйств ООО «Ранчо-Охота», «Ленинградское ООиР», РОО КО «Природа», РОО «СООиР» Ленинградской области, а также участка на берегу р. Вруда у д. Устье Сабского района Ленинградской области.

По состоянию на 26 ноября 2018 г. в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 6 очагов в Орловской области, а также
1 инфицированный АЧС объект в Ставропольском крае.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 26 ноября 2018 г. находится 3 инфицированных АЧС объекта: по 1 в Ленинградской, Калининградской и Нижегородской областях.

По состоянию на 26 ноября 2018 г. в режиме карантина по гриппу А птиц находится 2 очага - по 1 в Ростовской и Воронежской областях.

Отменены ограничительные мероприятия (карантин) по заразному узелковому дерматиту (ЗУД) на территории: д. Пашнино-1 Челябинской области; с. Никольское и с. Георгиевка Омской области.

В режиме карантина по ЗУД на 26 ноября 2018 находится 7 очагов в Самарской области.

Выявлен новый очаг оспы овец и коз на территории д. Малая Еловая в МО г. Тула Тульской области;

отменен режим карантина по оспе овец и коз на территории д. Хотебцово, д. Козлово, д. Слобода, д. Бабино Рузского г.о. Московской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз остаётся 4 очага: по 2 в Московской и Тульской областях.

Выявлен очаг классической чумы свиней в дикой фауне на территории урочища в 6,5 км юго-восточнее с. Варфоломеевка Яковлевского района Приморского края.

Выявлено 8 очагов бруцеллеза животных, в том числе:

6 – в Карачаево-Черкесской Республике;

1 – в Амурской области;

1 – в Чеченской Республике.

27.11.2018, 11:49