Эпизоотическая ситуации в Российской Федерации за период с 26 ноября по 03 декабря 2018 г.

За период с 26 ноября по 3 декабря 2018 г. произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

выявлен 1 инфицированный АЧС объект среди домашних свиней на территории п. Зимовники Зимовниковского района Ростовской области;

отменен режим карантина по АЧС среди домашних свиней на территории земельного участка в 0,1 км южнее с. Журавское Новоселицкого района Ставропольского края (инфицированный объект);

отменен режим карантина по АЧС в дикой фауне на территории охотничьего угодья «Майское» в Гусевском городском округе Калининградской области.

По состоянию на 3 декабря 2018 г. в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 6 очагов в Орловской области
и 1 инфицированный АЧС объект в Ростовской области.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 3 декабря 2018 г. находится 2 инфицированных АЧС объекта: по 1 - в Ленинградской,
и Нижегородской областях.

По состоянию на 3 декабря 2018 г. в режиме карантина по гриппу А птиц находится 2 очага: по 1 - в Ростовской и Воронежской областях.

Отменены ограничительные мероприятия (карантин) по заразному узелковому дерматиту (ЗУД) на территории 3-х населенных пунктов Самарской области.

В режиме карантина по ЗУД на 3 декабря 2018 находится 4 очага
 в Самарской области.

Выявлен новый очаг оспы овец и коз на территории д. Малая Еловая в МО г. Тула Тульской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 4 очага: по 2 в Московской и Тульской областях.

Выявлено 8 очагов бруцеллеза животных, в том числе:

5 – в Карачаево-Черкесской Республике;

3 – в Краснодарском крае.

03.12.2018, 15:51