Эпизоотическая ситуации в Российской Федерации за период с 10 по 17 декабря 2018 г.

За период с 10 по 17 декабря 2018 г. произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

выявлен 1 инфицированный АЧС объект в дикой фауне на территории общедоступных охотничьих угодий «Мичуринское» в Калининградской области.

По состоянию на 17 декабря 2018 г. в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 6 очагов в Орловской области и 1 инфицированный АЧС объект в Ростовской области.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 17 декабря 2018 г. находится 3 инфицированных АЧС объекта: по 1 - в Ленинградской, Калининградской и Нижегородской областях.

По состоянию на 17 декабря 2018 г. в режиме карантина по гриппу А птиц находится 2 очага: по 1 - в Ростовской и Воронежской областях.

Отменен карантин по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота на территории п. Светлый Ключ и с. Усинское Самарской области.

В режиме карантина по ЗУД на 17 декабря 2018 остается 2 очага в Самарской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз на 17 декабря 2018 г. находится 3 очага: 1 - в Московской и 2 – в Тульской областях.

Выявлено  7 очагов бруцеллеза животных, в том числе:

3 – в Карачаево-Черкесской Республике;

2 – в Республике Башкортостан;