Эпизоотическая ситуации в Российской Федерации за период с 17 по 24 декабря 2018 г.

За период с 17 по 24 декабря 2018 г. произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

отменен режим карантина по АЧС среди домашних свиней на территории с. Успенское, п. Ямской Выгон (2 очага), д. Здоровецкие Выселки, п. Сахзаводский Ливенского района Орловской области;

отменен карантин по АЧС в дикой фауне на территории охотничьего угодья «Мичуринское» в Краснознаменском городском округе Калининградской области.

По состоянию на 24 декабря 2018 г. в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 1 инфицированный АЧС объект в Ростовской области.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 24 декабря 2018 г. находится 2 инфицированных АЧС объекта: по 1 - в Ленинградской и Нижегородской областях.

По состоянию на 24 декабря 2018 г. в режиме карантина по гриппу А птиц находится 2 очага: по 1 - в Ростовской и Воронежской областях.

В режиме карантина по ЗУД на 24 декабря 2018 остается 2 очага в Самарской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз на 24 декабря 2018 г. находится 3 очага: 1 - в Московской и 2 – в Тульской областях.

Выявлено 16 очагов бруцеллеза животных, в том числе:

12 – в Астраханской области на территории с. Алтынжар Володарского района (заболело 25 голов КРС);

2 – в Карачаево-Черкесской Республике на территории а. Элтаркач Усть-Джегутинского района (заболело 3 головы КРС);

1 – в Ставропольском крае на территории с. Старомарьевка Грачевского района (заболело 2 головы КРС);

1 – в Краснодарском крае на территории х. Дятлов Мостовского района (заболела 1 голова КРС).

25.12.2018, 09:32