Об эпизоотической ситуации в Российской Федерации на 14 января 2019 г.

По состоянию на 31.12.2018 г. на территории Российской Федерации
в режиме карантина по АЧС в дикой фауне оставался 1 инфицированный объект в Ленинградской области; в режиме карантина по гриппу А птиц находилось 2 очага – по 1 в Ростовской и Воронежской областях;
в режиме карантина по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота оставалось 3 очага в Самарской области; в режиме карантина по оспе овец и коз оставалось 2 очага – по 1 в Московской
и Тульской областях.

По информации, поступившей от ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, за декабрь 2018 г. выявлено 125 неблагополучных пунктов по бешенству животных, в том числе:

67 – в ЦФО (из них – 21 в Московской области). Заболело 3 головы КРС, 1 овца, 22 собаки, 17 кошек и 28 диких животных;

21 – в ПФО. Заболела 1 голова КРС, 2 собаки, 8 кошек и 10 диких животных;

11 – в ЮФО. Заболела 1 голова КРС, 5 собак, 1 кошка и 4 диких животных;

9 – в УФО. Заболела 1 голова КРС, 2 собаки, 3 кошки и 4 диких животных;

8 – в СФО. Заболело 2 головы КРС и 6 диких животных;

4 – в СКФО. Заболело 2 головы КРС, 2 собаки и 1 кошка;

3 – в СЗФО. Заболела 1 кошка и 3 диких животных;

2 – в ДВФО. Заболело 3 диких животных.

За период с 1 по 14 января 2019 г. изменений эпизоотической ситуации по АЧС не зарегистрировано. Очагов АЧС среди домашних свиней не регистрируется. В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 14 января 2019 г. остается 1 инфицированный АЧС объект в Ленинградской области.

10 января 2019 г. ФГБУ ВНИИЗЖ подтвердил первоначальный диагноз ящура свиней на племенной свиноводческой ферме ООО «Русагро-Приморье», расположенной на территории с. Григорьевка Михайловского района. Распоряжением Администрации Приморского края от 11 января 2019 г. № 6-ра на территории племфермы ООО «Русагро-Приморье» введен карантин по ящуру.

По информации Управления ветеринарии Ростовской области,
10 января 2019 г. выявлен новый очаг гриппа А птиц на территории цеха
№ 1 индейководческого предприятия ООО «Урсдон», расположенного
в 2,2 км северо-восточнее ст. Мелиховская Усть-Донецкого района. Диагноз подтвержден в ФГБУ ВНИИЗЖ.

По состоянию на 14 января 2019 г. в  режиме карантина по гриппу А птиц находится 3 очага: 2 - в Ростовской и 1 – в Воронежской областях.

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту находится 3 очага в Самарской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 2 очага –
по 1 в Московской и Тульской областях.

14.01.2019, 17:40