Эпизоотическая ситуации в Российской Федерации за период с 14 по 21 января 2019 г.

За период с 14 по 21 января 2019 г. изменений эпизоотической ситуации по АЧС не зарегистрировано. Очагов АЧС среди домашних свиней нет. В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 21 января 2019 г. остается 1 инфицированный АЧС объект в Ленинградской области.

При исследовании 17 января 2019 г. в ФГБУ «ВНИИЗЖ» проб патологического материала, отобранных от свиней на свинокомплексе ООО «Мерси-Трейд», расположенном в 3,5 км северо-восточнее с. Прохоры Спасского района Приморского края, выявлен антиген вируса ящура типа О.

В режиме карантина по ящуру свиней в Приморском крае на 21 января 2019 г. находится 2 очага: 1 - в Михайловском и 1 – в Спасском районах.

По состоянию на 21 января 2019 г. в  режиме карантина по гриппу А птиц находится 3 очага: 2 - в Ростовской и 1 – в Воронежской областях.

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту находится 3 очага в Самарской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 2 очага – по 1 в Московской и Тульской областях.

Выявлен 1 очаг бруцеллеза животных в Республике Дагестан на территории с. Ортатюбе Ногайского района.

21.01.2019, 15:43