Эпизоотическая ситуации в Российской Федерации за период с 21 по 28 января 2019 г.

За период с 21 по 28 января 2019 г. изменений эпизоотической ситуации по АЧС не зарегистрировано. Очагов АЧС среди домашних свиней нет. В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 28 января 2019 г. остается 1 инфицированный АЧС объект в Ленинградской области.

При исследовании 24 января 2019 г. в ФГБУ «ВНИИЗЖ» проб биологического и патологического материала от свиней, принадлежащих ООО «Приморский бекон», расположенного в 4,35 км юго-восточнее с. Прохоры Спасского района Приморского края, выявлена РНК вируса ящура и антиген вируса ящура типа О.

В режиме карантина по ящуру свиней в Приморском крае на 28 января 2019 г. находится 3 очага: 1 - в Михайловском и 2 – в Спасском районах.

При исследовании 23 января 2019 г. в ФГБУ «ВНИИЗЖ» проб патологического материала от трупов птицы (индейки), павшей на участке № 2 ООО «Урсдон», расположенном в 2,4 км северо-западнее х. Пухляковский Усть-Донецкого района Ростовской области, выявлен возбудитель гриппа А птиц, подтип Н5.

По состоянию на 28 января 2019 г. в режиме карантина по гриппу А птиц находится 4 очага: 3 - в Ростовской и 1 – в Воронежской областях.

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту находится 3 очага в Самарской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 2 очага – по 1 в Московской и Тульской областях.

Выявлено 4 очага бруцеллеза животных, в том числе:

1 – в Челябинской области на территории п. Арчаглы-Аят Варненского района;

1 – в Карачаево-Черкесской Республике на территории а. Эльтаркач Усть-Джегутинского района;

1 – в Республике Северная Осетия-Алания на территории с. Нарт Ардонского района;

1 – в Тамбовской области на территории с. Б. Липовица Тамбовского района.

28.01.2019, 16:45