Эпизоотическая ситуации в Российской Федерации за период с 01 по 08 июля 2019 г.

За период с 1 июля по 8 июля 2019 г. на территории Российской Федерации в эпизоотической ситуации произошли следующие изменения.

При исследований 2 июля 2019 г. в ФГБУ ФИЦВиМ (Владимирская область) проб патологического материала от диких кабанов, обнаруженных на территории охотничьего хозяйства расположенного в Арзамасском и Дальнеконстантиновском районах Нижегородской области обнаружены фрагменты генома и антиген вируса африканской чумы свиней.

В режиме карантина на 8 июля 2019 г. находится:

по АЧС в дикой фауне 1 очаг и 1 инфицированный объект в Ленинградской области; а также вновь выявленный 1 инфицированный объект в Нижегородской области; по АЧС среди домашних свиней 1 очаг в Новгородской области; по оспе овец и коз 1 очаг в Московской области.

Выявлено 9 очагов бруцеллеза животных, в том числе:

4 очага в Республике Дагестан;

1 очаг в Волгоградской области;

1 очаг в Республике Тыва;

1 очаг в Республике Северная Осетия-Алания;

1 очаг в Карачаево-Черкесской Республике;

1 очаг в Астраханской области;

По информации, поступившей от ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, за июнь 2019 г. выявлено 52 неблагополучных пункта по бешенству животных, в том числе:

18 – в ЦФО.

2 – в ЮФО.