Эпизоотическая ситуации в Российской Федерации за период с 29 августа по 09 сентября 2019 г.

За период с 29 августа по 9 сентября 2019 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

При исследовании 30 августа, 2 сентября, 4 сентября, 6 сентября 2019 г. в ФГБУ «Приморская межоблветлаборатория» (г. Уссурийск Приморского края) проб патологического материала, отобранных от домашних свиней в ЛПХ на территории г.о. Дальнереченск Дальнереченского района, с. Богуславец Красноармейского района, пгт. Пограничный, с. Жариково Пограничного района Приморского края, выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней (далее – АЧС).

При исследовании 30 августа и 3 сентября 2019 г. в ВЛ «Гвардейская ветлаборатория» (г. Гвардейск, Калининградской области) проб мясосырья, отобранных на территории хозяйствующего субъекта, расположенного в Гусевском районе и проб колбасных изделий (в ассортименте) отобранных на территории хозяйствующего субъекта, расположенного в Багратионовском районе Калининградской области, выявлен генетический материал вируса АЧС.

При исследовании 1 сентября 2019 г. в ГБУ ВО «Волгоградская облветлаборатория» (г. Волгоград) проб патологического материала, отобранных от домашних свиней в ЛПХ на территории с. Лебяжье Камышинского района Волгоградской области, выявлен генетический материал вируса АЧС.

При исследовании 2 – 3 сентября, 6 сентября 2019 г. в ГБУ Амурской области «Амурская облветлаборатория» (г. Благовещенск, Амурской области) проб патологического материала, отобранных от домашних свиней в ЛПХ на территории: г. Благовещенск; г. Райчихинск Бурейского района; с. Винниково Михайловского района; с. Садовое Тамбовского района; с. Черемхово и с. Ивановка, с. Петропавловка и с. Большеозерка Ивановского района; с. Черняево Магдагачинского района Амурской области, выявлен генетический материал вируса АЧС.

При исследовании 3 сентября, 6 сентября 2019 г. в ОБУ «Новгородская облветлаборатория» (г. Великий Новгород, Новгородской области) проб патологического материала, отобранных от дикого кабана, отстрелянного на участке лесного массива охотничьих угодий на расстоянии 2,1 км. юго-восточнее д. Сосенка Шимского района, с.п. Ермолинское Новгородского района Новгородской области, выявлен генетический материал вируса АЧС.

По состоянию на 9 сентября 2019 г. в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 38 очагов: 22 – в Амурской области, 9 – в Приморском крае, 3 – в Калининградской области, по 1 – в Волгоградской, Новгородской, Нижегородской и Курской областях, а также 9 инфицированных объектов: 5 – в Приморском крае и по 2 – в Курской и Калининградской областях.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 8 очагов: 1 – в Ленинградской области, по 2 – в Приморском крае и Новгородской области, 3 – в Тверской области, а также 11 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Ленинградской, Ульяновской, Нижегородской и Курской областях, 3 – в Новгородской области, 4 – в Приморском крае.

Отменен режим карантина по АЧС на территории с. Ильмень Руднянского района Волгоградской области.

Отменен режим карантина по АЧС на территории с. Ананевка Надеждинского района Приморского края.

Отменен режим карантина по АЧС на территории д. Белая Дальнеконстантиновского района, городского округа Перевозский, Арзамасского и  Дальнеконстантиновского районов, на территории отделения общественной организации Вадского районного Нижегородской области.

При исследовании 29 августа 2019 г. в БУ Омской области «Омская областная ветеринарная лаборатория» (г. Омск, Омской области) проб биологического материала, отобранных в ЛПХ на территории д. Северное Москаленского района Омской области, с. Александровка Азовского района, г. Калачинск Калачинского района выявлен возбудитель заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота.

При исследовании 6 сентября 2019 г. в ГАУ ТО «Тюменская областная ветеринарная лаборатория» (г. Тюмень, Тюменской области) проб биологического материала, отобранных в ЛПХ на территории п. Новоселезнёво Казанского района и частного сектора п. Маслянский Сладковского района Тюменской области, выявлен возбудитель заразного узелкового дерматита КРС.

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту КРС находится 24 очага: 7 – Новосибирской области, по 6 – в Саратовской и Омской областях и 5 – в Тюменской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 4 очага в Московской области.

09.09.2019, 17:20